Мне должник не возвращает деньги. Есть от него расписка. Могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с него денежные средства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне должник не возвращает деньги. Есть от него расписка. Могу ли я обратиться в суд, чтобы взыскать с него денежные средства?

3 ноября 2020 / просмотров – 349
Гражданское право

Да, можете. К такому иску необходимо приложить копию вашего паспорта, долговую расписку, а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В том случае если заемщик в установленный срок не вернул денежные средства, предоставленные ему в качестве долга, займодавец для защиты своих прав и законных интересов имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением. К такому заявлению необходимо приложить копия паспорта истца, документ подтверждающий факт займа денежных средств (долговая расписка), а также квитанцию об уплате государственной пошлины, размер госпошлины рассчитывается исходя из общей цены иска.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели