Я брала заем в банке, а теперь не могу платить. Можно ли изменить условия кредитного договора?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я брала заем в банке, а теперь не могу платить. Можно ли изменить условия кредитного договора?

9 ноября 2020 / просмотров – 370
Гражданское право

Действующим законодательством РФ, а именно в статье 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность изменения и расторжения договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

На основании изложенного, если после заключения договора займа ваше материальное положение изменилось ввиду возникновения обстоятельств, существенно затруднивших исполнение взятых на себя обязательств, вы вправе обратиться к кредитору с письменным заявлением, с требованием об изменении размера, сроков и условий погашения образовавшейся задолженности.

В том случае, если кредитор откажет в удовлетворении заявленного требования, либо не ответит на заявление, вы имеете право на судебную защиту. Для этого необходимо направить в суд соответствующее исковое заявление, а также доказательства, подтверждающие, что надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по выплате кредитной задолженности является затруднительным.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор. Либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Вступившее в силу решение суда является основанием для изменения условий кредитного договора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели