Могут ли приставы наложить арест на автомобиль должника?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль должника?

11 ноября 2020 / просмотров – 1155
Гражданское право

Да, приставы имеют право накладывать арест на автотранспортные средства для обеспечения исполнения решения суда. При этом арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, автомобиль относится к категории движимых вещей. Данное определение применимо и к легковым, и к грузовым автомобилям, к автобусам и прицепам. Данный вывод вытекает из пункта 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, в котором вещи подразделяются на движимые и недвижимые.

В силу положений статей 12 и 13 Федерального Закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению данных документов. И обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом, не допускать в своей деятельности ущемление прав и законных интересов граждан и организаций.

По смыслу приведенных норм права, пристав самостоятельно определяет какие исполнительные действия и принудительные меры необходимо применить в каждом конкретном случае, исходя из характера требований исполнительного документа и обстоятельства дела.

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В силу части 3 статьи 80 настоящего Закона арест на имущество должника применяется для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

В силу статьи 4 арест имущества должника включает запрет распоряжаться данным имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются приставом в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования. О чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника или акте о наложении ареста (описи имущества).

Таким образом, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель проводит проверку имущественного положения должника, в результате которой устанавливает наличие у него движимого и недвижимого имущества. В отношении автотранспортного средства приставы имеют право накладывать арест на данное имущество в целях обеспечения исполнения решения суда. При этом арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели