Если ребенка снять с регистрации в квартире, владельцем которой он является, он все равно будет ее собственником?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если ребенка снять с регистрации в квартире, владельцем которой он является, он все равно будет ее собственником?

17 ноября 2020 / просмотров – 893
Гражданское право

Да, будет. При изменении места жительства собственника право собственности на жилье не прекращается.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а соответственно, прекращаются все права собственника, в том числе по пользованию квартирой.

Таким образом, гражданин, в том числе несовершеннолетний ребенок может иметь в собственности несколько объектов недвижимости и быть прописанным в одном из них. При изменении места жительства собственника (несовершеннолетнего ребенка) право собственности на жилье не прекращается. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а в случае, когда собственником является несовершеннолетний, отчуждение производится с согласия органов опеки.

Об этом говорит статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которая устанавливает, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению. В том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог. Совершать сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели