Я купил земельный участок, а теперь хочу расторгнуть договор. В каких случаях это возможно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я купил земельный участок, а теперь хочу расторгнуть договор. В каких случаях это возможно?

20 ноября 2020 / просмотров – 185
Гражданское право

Основания для расторжения договора купли-продажи закреплены в гражданском законодательстве, только одного желания для его расторжения недостаточно.

Согласно статьям 450 и 451 Гражданского кодекса РФ по решению суда договор купли-продажи земельного участка может быть расторгнут:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Нарушение договора одной из сторон признается существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях;

3) в случае предоставления продавцом покупателю заведомо ложной информации о земельном участке, в частности:
- об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;
- о разрешении на застройку данного земельного участка;
- об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;
- о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;
- иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка.

Как разъяснил пленум Верховного суда в проставлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года, расторжение договора купли-продажи возможно до того момента, пока обязательства по нему не исполнены сторонами, то есть до передачи земельного участка и денег. При этом регистрация перехода права собственности на земельный участок к покупателю не является препятствием для расторжения договора.

Таким образом, основания для расторжения договора купли-продажи закреплены в гражданском законодательстве. Прочие основания расторжения договора отсутствуют. Названные обстоятельства должны быть доказаны.

В частности, только одного желания для расторжения договора купли - продажи земельного участка недостаточно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели