Обязан ли работодатель при задержке зарплаты выплатить работникам неустойку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязан ли работодатель при задержке зарплаты выплатить работникам неустойку?

1 декабря 2020 / просмотров – 917
Гражданское право

Да, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других, причитающихся работнику выплат, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов. При этом такая обязанность возникает независимо от наличия вины работодателя.

В силу статьи 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции: работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы; подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством трудовым договором.

Работник имеет право на своевременную выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ оплата труда работника – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки, в том числе за работу в особых условиях) и стимулирующие выплаты (премии и иные поощрительные выплаты).

В силу абзацев 10 и 15 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель должен соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты о труде, условия коллективного договора, что обязывает его выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Определяющее значение для сроков выплаты заработной платы имеют положения трудового договора о периодичности и датах выплаты работнику заработной платы.

В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ при выплате зарплаты работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника об ее составных частях, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате, что отражается в выдаваемом работнику расчетном листке.

Заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). В размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Дата задержки исчисляется со следующего дня после установленного нормативного срока выплаты зарплаты по день фактического расчета включительно.

При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели