Я пришла в магазин без маски и меня отказались обслуживать. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я пришла в магазин без маски и меня отказались обслуживать. Законно ли это?

2 декабря 2020 / просмотров – 463
Гражданское право

Права потребителей не ущемляются, если магазины отказывают в продаже товаров гражданам, которые нарушают введенный в регионе «масочный режим». Данные действия организаций торговли разумны и не являются незаконными.

В настоящее время для снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-2019, большое практическое значение имеет проведение профилактических мероприятий по недопущению распространения, в числе которых такая мера как ношение гражданами масок в качестве средства защиты.

Учитывая данный фактор, и в соответствии с Указом Губернатора Воронежской области от 6 мая 2020 года №181-у с 12 мая 2020 года и до особого распоряжения вводиться «масочный режим».

Поэтому граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы):
- при проезде во всех видах транспорта, в том числе такси;
- на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;
- при посещении аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена;
- при посещении органов власти;
- на вокзалах и в аэропорту.

В сложившейся ситуации любое появление граждан в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, но и безопасности, жизни, здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц.

Исходя из этого, если магазины без применения насилия отказывают в доступе к товарам и в их продаже гражданам без масок, то эти действия не могут рассматриваться как нарушающие права потребителей. Поскольку такие действия со стороны магазина не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (статьи 10 и 426 Гражданского кодекса РФ).

Более того, граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущее за собой предупреждение или штраф от 1 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели