Мне необходима заверенная копия трудовой книжки. В какой срок мне должны ее выдать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне необходима заверенная копия трудовой книжки. В какой срок мне должны ее выдать?

2 декабря 2020 / просмотров – 367
Гражданское право

Вам обязаны выдать заверенную копию трудовой книжки в течении трех рабочих дней со дня получения от вас соответствующего заявления.

В Соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Если работнику необходим подлинник трудовой книжки, то работодатель должен выяснить причину, по которой ему это необходимо, так как трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику на руки только в случае, определенном в статье 62 Трудового кодекса РФ, а именно - для предоставления ее в органы обязательного социального страхования (обеспечения).

Работник должен обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, то есть подать заявление. В заявлении о выдаче трудовой книжки необходимо указать, что она необходима для представления в орган, осуществляющий обязательное социальное страхование (обеспечение).

За исключением вышеуказанного случая и увольнения, закон не предусматривает возможности выдачи на руки сотруднику его трудовой книжки. Можно лишь выдать ее копию по письменному заявлению работника.

Все выдаваемые работнику по его просьбе копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом оформлены. Они должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного им лица и печатью организации. На документе должны быть указаны номер и дата его выдачи.

Заверенную копию трудовой книжки работодатель может предоставить по запросу самого работника. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать ему копии документов, связанных с работой. Это выписки из трудовой книжки, приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, справок о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое. Данные копии заверяются надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели