В каком размере я должен оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере я должен оплатить госпошлину при подаче искового заявления в суд?

2 декабря 2020 / просмотров – 292
Гражданское право

Размер госпошлины будет зависеть от цены вашего иска.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска определяется следующим образом:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребимого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- для физических лиц - 300 рублей;
- для организаций - 6 000 рублей.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.

Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера в суд общей юрисдикции, в зависимости от цены иска закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При этом важно помнить, что статьей 333.36 Налогового кодекса РФ устанавливается ряд льгот при обращении в Верховный суд РФ, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Например, от уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 группы, истцы по искам связанным с защитой прав потребителей и так далее.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели