У меня украли телефон, а полиция отказала в возбуждении уголовного дела, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня украли телефон, а полиция отказала в возбуждении уголовного дела, что делать?

3 декабря 2020 / просмотров – 508
Гражданское право

В случае отказа в возбуждении уголовного дела вы можете или обжаловать данное постановление прокурору, руководителю следственного органа, в суд или самостоятельно направить с гражданский иск о возмещении вреда.

В соответствии со статьями 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ в течение трех суток со дня поступления вашего заявления сотрудник полиции, проводящий его проверку, выносит постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела. При этом в ряде случаев по ходатайству лица, проводящего проверку, указанный срок может быть продлен до 30 суток.

Органы полиции обязаны вам сообщить о решении, принятом по вашему заявлению.

В соответствии со статьей 234 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
4) смерть подозреваемого или обвиняемого
5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению
6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в статье 448 Уголовно-процессуального кодекса , либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного суда РФ, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела.

В случае если вам отказали в возбуждении уголовного дела и вы с этим не согласны, то постановление об отказе в возбуждении может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд (часть 5 статья 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, если по результатам рассмотрения заявления было установлено лицо, причинившее вам вред своими действиями, о чем должно быть указано в вынесенном постановлении, вы вправе потребовать от виновника возместить причиненный вред. Для чего необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели