Какие основания для отказа в выплате по договору страхования жизни предусмотрены законом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие основания для отказа в выплате по договору страхования жизни предусмотрены законом?

21 декабря 2020 / просмотров – 887
Гражданское право

Отказ в выплате страхового возмещения предусмотрен статьями 944, 961, 963 и 964 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» обязанностью страховщика является единовременная или периодическая выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая, в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). В пользу указанного в договоре лица или иного лица, установленного законом.

Согласно статье 9 вышеуказанного закона страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо с наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни).

Страховщик не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

Руководствуясь статьями 944, 961, 963 и 964 Гражданского кодекса РФ страховщик может отказать в выплате страхового возмещения, в следующих случаях:
- сообщение страхователем страховщику при заключении договора страхования заведомо ложных сведений об обстоятельствах, имеющих значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику;
- неисполнение страхователем обязанности уведомить страховщика о наступлении страхового случая надлежащим образом;
- наступление страхового случая вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица. При этом если смерть страхователя наступила вследствие самоубийства, но договор страхования жизни действовал уже не менее двух лет, то страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица;
- наступление страхового случая в следствии (если законом и договором не предусмотрено иное): воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели