Можно ли расторгнуть брак через МФЦ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли расторгнуть брак через МФЦ?

23 декабря 2020 / просмотров – 275
Гражданское право

В соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ расторгнуть брак путем подачи заявления в Многофункциональный центр предоставления услуг (МФЦ) можно в следующих случаях:

1) при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
2) по инициативе одного из супругов, если другой признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они должны предоставить в МФЦ совместное заявление о расторжении брака.

Заявление и необходимые документы подаются в МФЦ по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в электронном виде, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через Единый портал госуслуг.

При расторжении брака в МФЦ необходимо представить:
- паспорт (документ, удостоверяющий личность);
- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
- свидетельство о заключении брака.

За государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину. При наличии информации об ее уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах представлять квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины не требуется.

При этом нужно учитывать, что МФЦ является органом, осуществляющим исключительно прием документов. Регистрируют факт расторжения брака по-прежнему органы ЗАГС.

Регистрация осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения.

Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения.

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу.

Таким образом, при наличии определенных условий, можно расторгнуть брак путем подачи документов в МФЦ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели