Мой отец подарил свой дом, и новый собственник хочет теперь меня выписать. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой отец подарил свой дом, и новый собственник хочет теперь меня выписать. Законно ли это?

28 декабря 2020 / просмотров – 352
Гражданское право

Снять вас с регистрационного учета (выписать из жилого помещения) можно в случае утраты права пользования этим помещением.

Если дом переходит во владение по договору дарения, то его новый владелец имеет право выписать из квартиры зарегистрированных там граждан. Сделать это можно без согласия проживающих, но только в судебном порядке. Для этого ему необходимо будет подготовить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате дарения.

Сделать это возможно на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением членами семьи прежнего собственника, которые обязаны освободить его.

Кроме того, статья 35 Жилищного кодекса гласит, что если члены семьи прежнего собственника отказываются освободить жилье в установленный новым собственником срок, они подлежат выселению по решению суда.

Однако нужно учитывать, что данное положение не применяется к бывшим членам семьи собственника, отказавшимся от участия в его приватизации. Однако сам по себе факт наличия у гражданина права пользования жилым помещением, на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права (выезд в иное жилье), не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно. К вашей ситуации это исключение, скорее всего, не применимо, так как частные дома практически не бывают в муниципальной собственности, а, следовательно, не могут быть приватизированы.

Также право на проживание в подаренном доме может быть установлено в договоре дарения дома заключенного между вашим отцом и новым собственником.

Таким образом, если иное не установлено в договоре дарения, новый собственник сможет вас выписать из дома, но в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели