Я купила телефон в кредит, при этом мне была навязана страховка. Могу ли я ее отменить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я купила телефон в кредит, при этом мне была навязана страховка. Могу ли я ее отменить?

30 декабря 2020 / просмотров – 450
Гражданское право

По общему правилу страхователь (заемщик) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При этом уплаченная им страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное (пункты 2, 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ).

Особые правила предусмотрены в случае отказа от договора добровольного страхования в течение периода «охлаждения».

Если при получении потребительского кредита в результате оказания дополнительных услуг заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения его обязательств перед кредитором, он должен быть уведомлен о своем праве отказаться от таких услуг. Данное правило применяется в отношении договоров страхования, заключенных после 1 сентября 2020 года (части 2.1, 2.6 статьи 7 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

При обращении заемщика в период «охлаждения» с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц, ему должны вернуть денежные средства, уплаченные им за оказание соответствующей дополнительной услуги (включая страховую премию) при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая. Периодом «охлаждения» в данном случае считаются 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на оказание ему дополнительных услуг (часть 2.5 статьи 7 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»).

Также в случае отказа заемщика от договора добровольного страхования, заключенного им в качестве страхователя после 1 сентября 2020 года для обеспечения исполнения его обязательств по кредитному договору, страховщик обязан возвратить ему уплаченную страховую премию в полном объеме. Это возможно в случае обращения заемщика в течение 14 календарных дней со дня заключения договора страхования и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (часть 11 статьи 11 Закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»; статья 3 Закона № 483-ФЗ).

Размер возвращаемой в период «охлаждения» страховой премии по договору добровольного страхования, заключенному заемщиком в качестве страхователя до 1 сентября 2020 года, зависит от того, начался ли период страхования.

Так, при отказе в течение 14 календарных дней со дня заключения договора и до начала этого периода, уплаченная страховая премия возвращается в полном объеме. В случае отказа в течение 14 календарных дней со дня заключения договора, но после начала периода страхования, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели