Моя дочь мать-одиночка, могут ли ее уволить за несоответствие занимаемой должности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя дочь мать-одиночка, могут ли ее уволить за несоответствие занимаемой должности?

22 января 2021 / просмотров – 333
Гражданское право

Если ваша дочь является матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, то ее нельзя уволить за несоответствие занимаемой должности.

В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя, если работник не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе из-за недостаточной квалификации.

При этом работодатель обязан проверить, не относится ли ваша дочь к категориям работников, которых нельзя уволить по основаниям, предусмотренным статьями 261, 264 Трудового кодекса РФ:
- беременная женщина;
- женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
- одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
- отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста;
- родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 14 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не работает;
-работник, не имеющий необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели