Куда обратиться, чтобы сменить фамилию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда обратиться, чтобы сменить фамилию?

2 февраля 2021 / просмотров – 824
Гражданское право

Для этого вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации вашего рождения.

В силу статьи 19 Гражданского кодекса РФ имя гражданина РФ включает в себя фамилию, собственное имя, а также отчество.

Человек вправе переменить как отдельную часть своего имени (либо фамилию, либо имя, либо отчество), так и все части одновременно. Для перемены имени, в частности смены фамилии, в орган ЗАГС подается заявление по установленной форме.

Обратиться с таким заявлением может несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, а также совершеннолетний гражданин. При этом до достижения заявителем возраста 18 лет для смены фамилии требуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда, за исключением случаев приобретения гражданином полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (статья 58 и часть 1 статьи 59 Закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Заявление вместе с установленными документами подается лично гражданином, меняющим фамилию, в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации его рождения (пункт 2 статьи 58 и часть 1 статьи 59 Закона № 143-ФЗ).

При обращении непосредственно в орган ЗАГС совершеннолетний гражданин вместе с заявлением должен представить следующие документы (часть 4 статьи 59 Закона № 143-ФЗ):
1) паспорт (документы предоставляются только для просмотра, снятия копии);
2) свидетельство о рождении;
3) свидетельство о заключении брака - если заявитель состоит в браке;
4) свидетельство о расторжении брака - если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (предоставляется без возврата);
6) документ об уплате госпошлины (предоставляется без возврата).

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ госпошлина за государственную регистрацию перемены фамилии составляет 1 600 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели