Обязательно ли при отправке иска в суд, второй экземпляр направлять ответчику?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли при отправке иска в суд, второй экземпляр направлять ответчику?

10 февраля 2021 / просмотров – 745
Гражданское право

Да, обязательно. Истец обязан самостоятельно отправить копию иска и всех приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле.

28 ноября 2018 года был принят Федеральный закон № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены масштабные поправки в процессуальное законодательство РФ. Изменения действуют с 1 октября 2019 года.

Так, данным законом были внесены изменения и в статью 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, из нее было исключено требование о представлении в суд вместе с иском его копии и копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, для ответчиков и третьих лиц, если такие документы у них отсутствуют (пункты 1, 4 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Одновременно в перечень документов, которые должны быть приложены к исковому заявлению, включены уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов (пункт 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, с 1 октября 2019 года порядок подачи искового заявления изменился, истец обязан самостоятельно отправить копию иска и всех приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, а почтовую квитанцию об отправке (с описью) необходимо приложить к иску, который подаем в суд.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

В том случае, если истцом исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 истец обязан самостоятельно отправить копию иска и всех приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения. О чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

Однако в том случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели