Меня хотят исключить из СНТ за неуплату взносов за 2 месяца, законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Меня хотят исключить из СНТ за неуплату взносов за 2 месяца, законно ли это?

11 февраля 2021 / просмотров – 1023
Гражданское право

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены садового некоммерческого товарищества (СНТ) обязаны своевременно уплачивать членские и целевые взносы с периодичностью и в сроки, установленные уставом товарищества, но не чаще раза в месяц.

Согласно статье 13 вышеуказанного закона в случае неисполнения этой обязанности в течение более двух месяцев (если уставом товарищества не предусмотрен более длительный срок) членство в СНТ может быть прекращено в принудительном порядке.


Решение вопросов о принудительном прекращении членства в СНТ в связи с неисполнением обязанности по уплате взносов относится к исключительной компетенции общего собрания его членов.

Не позднее, чем за месяц до проведения общего собрания председатель товарищества должен направить члену СНТ предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов с рекомендациями по устранению данного нарушения.

Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более чем 50% его членов или их представителей. Решение об исключении из членов СНТ принимается большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании. В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания по указанному вопросу может быть принято в форме заочного или очно-заочного голосования

Члены СНТ не менее чем за две недели должны быть извещены о предстоящем общем собрании путем направления уведомления по адресам, указанным в реестре членов товарищества, либо на электронную почту и размещения объявлений на информационном щите, расположенном в границах территории СНТ и на сайте товарищества в сети Интернет (при наличии сайта). Также сообщение о проведении общего собрания членов СНТ может быть размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом РФ

Членство в товариществе прекращается со дня принятия решения общим собранием или с иной даты, определенной данным решением

Принятое общим собранием решение об исключении гражданина из членов СНТ должно быть доведено до его сведения в течение десяти дней с момента вынесения такого решения

Если вы не согласны с решением, то можете его обжаловать в судебном порядке в районный суд по адресу СНТ.

При этом следует иметь в виду, что исключение из СНТ не лишает права на земельный участок, так как можно вести садоводство без участия в товариществе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели