Мне подарили сертификат магазина, но мне там нечего не понравилось. Могу ли я вернуть за него деньги?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне подарили сертификат магазина, но мне там нечего не понравилось. Могу ли я вернуть за него деньги?

15 февраля 2021 / просмотров – 286
Гражданское право

Да, можете. Правоотношения по приобретению и использованию подарочных сертификатов регулируются нормами Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец (то есть предприниматель, реализующий товар) обязуется передать такой товар покупателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Согласно статье 493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства, оплата товара осуществляется покупателем в момент заключения договора розничной купли-продажи.

Переданные покупателем продавцу денежные средства за сертификат являются предоплатой (авансом) за товары, предлагаемые продавцом. Таким образом, подарочный сертификат, выдаваемый продавцом покупателю, является документом, подтверждающим исполнение покупателем обязанности по оплате товара и встречное обязательство продавца передать покупателю товар.

Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.

Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата денежных средств за подарочный сертификат.

Для возврата денежных средств рекомендуем обратиться к продавцу с письменной претензией. С жалобой на незаконный отказ продавца вернуть денежные средства вы можете обратиться в Управление роспотребнадзора или взыскать их в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели