Должна ли я платить налог, если сдам квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Должна ли я платить налог, если сдам квартиру?

20 февраля 2021 / просмотров – 384
Гражданское право

Если вы сдаете квартиру внаем, то обязаны платить НДФЛ или налог на профессиональный доход.

В соответствии со статьями 208, 209 Налогового кодекса РФ, если вы сдаете внаем или в аренду квартиру, вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с дохода, который получаете. При этом срок действия договора найма (аренды) значения не имеет.

Из данного правила существует исключение. Освобождение от такой обязанности предусмотрено в случае получения с 1 января 2019 года платы от лиц, пострадавших от чрезвычайных обстоятельств, а также членов их семьи в пределах сумм, предоставленных таким лицам на цели найма (аренды) из бюджетных средств

Налог необходимо уплатить по окончании года, в котором получили доход от сдачи квартиры внаем в размере 13% (для налоговых резидентов РФ).

Также если вы сдаете внаем жилое помещение, то вы вправе участвовать в эксперименте по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД). Для этого вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

В таком случае, согласно статье 8 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» вместо НДФЛ при сдаче квартиры в аренду вы вправе уплачивать указанный налог по ставке 4% если ваш арендатор - физическое лицо. Или 6% - если арендатор - ИП или юридическое лицо.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели