Мне квартира досталась по дарственной от матери. Могу ли я подарить ее своим детям, не спрашивая разрешения дарителя?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне квартира досталась по дарственной от матери. Могу ли я подарить ее своим детям, не спрашивая разрешения дарителя?

4 марта 2021 / просмотров – 504
Гражданское право

Да, получив в собственность по договору дарения квартиру, вы, уже как ее собственник, вправе подарить квартиру любому другому лицу, в том числе и своим детям.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

Также совершаемые собственником сделки не должны нарушать права и интересы других лиц.

Соответственно собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, имущество в залог, распоряжаться имуществом иным образом.

Таким образом, получив в собственность по договору дарения квартиру, гражданин в свою очередь, уже как статусный собственник, вправе подарить квартиру любому лицу, в том числе и своим детям.

Дарение осуществляется по общим правилам Гражданского кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели