Я не согласна с решением собрания нашего СНТ, как мне его оспорить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не согласна с решением собрания нашего СНТ, как мне его оспорить?

19 марта 2021 / просмотров – 955
Гражданское право

Вы можете оспорить решение СНТ в суде в течение 6 месяцев со дня проведения общего собрания.

В соответствии со статьями 17 и 21 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решения общего собрания членов садового некоммерческого товарищества (СНТ) оформляются протоколом с указанием результатов голосования. Заверяются печатью товарищества и подписываются председательствующим на общем собрании. А если собрание проводилось в форме заочного голосования - председателем СНТ.

По вашему требованию председатель СНТ обязан выдать копию протокола, заверенную печатью товарищества и своей подписью.

Размер платы за предоставление копии протокола устанавливается решением общего собрания членов СНТ, но не может превышать затрат на ее изготовление.

Для признания решения общего собрания членов СНТ недействительным по установленным законом основаниям необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом для данной категории дел установлен специальный срок исковой давности.

Согласно пункту 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня, когда гражданин, права которого нарушены таким решением, узнал или должен был узнать об этом. Но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели