Обязан ли опекун представлять отчет о расходовании денег недееспособного подопечного?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязан ли опекун представлять отчет о расходовании денег недееспособного подопечного?

23 марта 2021 / просмотров – 365
Гражданское право

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года обязан представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении его имуществом.

В силу статьи 1 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека – это форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет) и граждан, признанных судом недееспособными. При которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.
В силу статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В силу статьи 25 закона об опеке и попечительстве, опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении его имуществом.

Отчет опекуна должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного. Доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. Включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. К отчету опекуна прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения. За исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет. Или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет. Вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране и управлению имуществом подопечного, вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели