На сайте Госуслуг я обнаружила у себя судебную задолженность, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На сайте Госуслуг я обнаружила у себя судебную задолженность, что делать?

29 марта 2021 / просмотров – 221
Гражданское право

Если у гражданина имеется задолженность по налогам, кредитам или другим обязательным платежам, то взыскатель вправе обратиться в суд и взыскать данную задолженность в судебном порядке. Данная задолженность отражается на портале государственных услуг, у лиц, имеющих учетную запись. Как правило, задолженность взыскивается в порядке упрощенного производства путем вынесения судебного приказа, который направляется на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

В силу статьи 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ - это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, для отмены судебного приказа, должнику необходимо в десятидневный срок со дня получения приказа направить в суд, вынесший данное судебное постановление, заявление о его отмене.

В силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, если о наличии судебного приказа вы узнали по истечении установленного срока вынесения судебного приказа, вам необходимо вместе с заявлением об отмене судебного приказа подать заявление о восстановлении срока на его подачу с приложением документов, подтверждающих уважительность причин срока обжалования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели