Я хочу продать дом, который в собственности меньше 3 лет, за 2 миллиона рублей. Какой в этом случае мне нужно будет заплатить налог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу продать дом, который в собственности меньше 3 лет, за 2 миллиона рублей. Какой в этом случае мне нужно будет заплатить налог?

7 апреля 2021 / просмотров – 359
Гражданское право

В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитывается доход, полученный в денежной форме.

При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, как в данном случае, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. За исключением случаев, когда право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации, в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Учитывая изложенное, в случае нахождения дома в собственности налогоплательщика менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, при владении недвижимым имуществом менее пяти лет (для отдельных случаев - менее трех лет) налог на доходы от его продажи должен быть оплачен в полном объеме.

Сумма налога может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до миллиона рублей (абзац 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ). С остальной суммы налог должен быть уплачен в полном объеме по ставке 13%. Таким образом, вам нужно будет заплатить налог в размере 130 000 рублей (2 000 000-1 000 00 = 1 000 000 *13% =130 000 рублей)

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели