Кто может обжаловать в суде решение собрания членов СНТ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кто может обжаловать в суде решение собрания членов СНТ?

8 апреля 2021 / просмотров – 1513
Гражданское право

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со статьями 17 и 21 данного закона решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) оформляются протоколом с указанием результатов голосования. Заверяются печатью товарищества и подписываются председательствующим на общем собрании, а если собрание проводилось в форме заочного голосования - председателем СНТ.

По вашему требованию председатель СНТ обязан выдать копию протокола, заверенную печатью товарищества и своей подписью.

Размер платы за предоставление копии протокола устанавливается решением общего собрания членов СНТ, но не может превышать затрат на ее изготовление.

Решение общего собрания членов СНТ является недействительным по установленным законом основаниям в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение).

Иск о признании решения общего собрания членов СНТ недействительным может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня, когда гражданин, права которого нарушены таким решением, узнал или должен был узнать об этом. Но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными.

Согласно статьям 11 и 12 Федерального закона № 217-ФЗ оспорить в суде решение общего собрания членов СНТ могут:
- член СНТ, не принимавший участия в общем собрании или голосовавший против принятия соответствующего решения;
- участник собрания (в том числе, не являющийся членом СНТ), голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, в случае, если его волеизъявление при голосовании было нарушено;
-собственники (правообладатели) земельных участков, расположенных на территории СНТ, не являющиеся членами товарищества, если решение общего собрания влечет для них гражданско-правовые последствия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели