Я подала в суд заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов с бывшего мужа, может ли суд ее уменьшить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подала в суд заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов с бывшего мужа, может ли суд ее уменьшить?

19 апреля 2021 / просмотров – 811
Гражданское право

Да, размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения плательщика алиментов, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

В соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновный уплачивает получателю неустойку в размере 1/10 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.

При этом следует отметить, что такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц. В частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и тому подобного (раздел X Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года).

Нужно помнить, что согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, размер неустойки за несвоевременную уплату взыскиваемых алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения плательщика алиментов. Если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели