Внук отказался от приватизации квартиры, теперь ее собственник только я. Могу ли я выписать внука?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Внук отказался от приватизации квартиры, теперь ее собственник только я. Могу ли я выписать внука?

26 апреля 2021 / просмотров – 319
Гражданское право

Нет, за бывшим членом семьи собственника, реализовавшего свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жильем, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие.

Как указывается в пункте 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно подпункту 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Статья 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» гласит, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением с гражданином, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами России и субъектов РФ.

Таким образом, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов его семьи. Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения, за бывшим членом его семьи сохраняется право пользования приватизированным жильем, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ, первый квартал 2008 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 мая 2008 года).

Таким образом, выписать человека, который отказался от приватизации квартиры нельзя, так как он имеет право пожизненного пользования данным жилым помещением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели