У меня живут квартиранты без прописки. Предусмотрена ли за это ответственность?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня живут квартиранты без прописки. Предусмотрена ли за это ответственность?

26 апреля 2021 / просмотров – 196
Гражданское право

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане, прибывшие на срок более 90 дней, обязаны до истечения этого срока обратиться в территориальный орган МВД для регистрации.

Кроме того, при изменении места жительства, гражданин обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место обратиться в территориальный орган МВД для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства.

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков.

При этом граждане РФ освобождаются от указанной административной ответственности в случае:
- проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, если вы как наниматель или собственник, предоставивший жилье гражданину РФ, нарушили без уважительных причин сроки уведомления МВД России о проживании гражданина в жилом помещении без регистрации. А также если представили заведомо недостоверные сведения о его регистрации (если нет признаков уголовно наказуемого деяния), то предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели