Я в суде должна подтвердить факт владения земельным участком с 1997 года. Как я могу это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я в суде должна подтвердить факт владения земельным участком с 1997 года. Как я могу это сделать?

6 мая 2021 / просмотров – 840
Гражданское право

Если речь идет о давностном владении недвижимым имуществом - земельным участком. То в Гражданском кодексе РФ этому институту посвящена 234 статья о приобретательной давности.

В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им, как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Это право длительного владения земельным участком заинтересованным лицом доказывается в суде. Иной процедуры получения права собственности на земельный участок законодательство не предусматривает.

Судебная практика выработала те критерии, которые необходимо знать гражданину, обращающемуся в суд с иском о признании его собственником земельного участка в силу давностного владения:
- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Следует иметь в виду, что положения статьи 234 действуют и в тех случаях, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года, то есть до введения в действие Гражданского кодекса РФ.

При подготовке искового заявления возникает вопрос: какие доказательства могут быть предъявлены в суде для подтверждения факта владения земельным участком?

Как правило, такими доказательствами являются свидетельские показания собственников смежных земельных участков. Именно эти лица могут подтвердить, на протяжении которого времени лицо владеет занимаемым земельным участком.

Доказательствами могут быть акты обмера земельных участков, справки, полученные в администрации сельских поселений о времени пользования земельным участком.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели