Обязан ли ответчик явиться в суд по повестке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязан ли ответчик явиться в суд по повестке?

7 мая 2021 / просмотров – 316
Гражданское право

Участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью. После получения повестки рекомендуется либо в установленную дату явиться на судебное заседание, либо иным образом отреагировать на ее получение. Например, просить суд о рассмотрении дела при отсутствии участвующей в деле стороны.

В целях обеспечения равных процессуальных возможностей лиц, участвующих в деле, суд обязан заблаговременно, надлежащим образом оповестить их о дне и месте рассмотрения дела. Проведение судебного заседания с извещением лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса – это основное условие законности судебного разбирательства

Гражданским процессуальным законодательством предусмотрено, что судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лицам, участвующим в деле, повестки вручаются с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу (часть 3 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Из содержания статьи 161 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что участие в судебном заседании является правом лиц, участвующих в деле, и обязанностью иных участников процесса (свидетелей, экспертов, переводчиков)

Неявка участвующих в деле и их представителей влечет правовые последствия, указанные в статье 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Так, в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство откладывается. В случае если участвующие извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели