Если судебный приказ отменен, смогу ли я его отменить еще раз?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если судебный приказ отменен, смогу ли я его отменить еще раз?

12 мая 2021 / просмотров – 878
Гражданское право

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, заявитель вправе обратиться в суд в порядке искового производства, предъявив соответствующие требование в форме иска. Так как законодательством не предусмотрено право на повторное обращение к мировой судье с заявлением о выдаче судебного приказа, следовательно, повторно судебный приказ не может быть вынесен и не может быть отменен.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ - это судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

Судебный приказ является одновременно и исполнительным листом, который может быть предъявлен в банк или службу судебных приставов.

В целом, порядок выдачи судебного приказа нацелен на ускорение рассмотрения дел, упрощение сложной процедуры судопроизводства, ускорение процедуры исполнения судебного акта, разгрузка судов. Однако судебный приказ подлежит отмене при предоставлении возражений ответчиком, что, в свою очередь, приводит к удвоению работы судей, увеличению сроков рассмотрения дела.

Согласно статьям 126, 128 Гражданского процессуального кодекса РФ суд выносит судебный приказ в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления, а у должника имеется право в течении десяти дней со дня получения копии судебного приказа направить возражение о его отмене. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели