У меня украли ноутбук, могу ли я требовать компенсацию морального вреда?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня украли ноутбук, могу ли я требовать компенсацию морального вреда?

18 мая 2021 / просмотров – 1169
Гражданское право

Нет, действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества без посягательства на нематериальные блага.

В соответствии со статьями 151 и 1099 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на его нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Гражданский иск о компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) может быть предъявлен по уголовному делу, когда такой вред причинен потерпевшему преступными действиями, нарушающими его личные неимущественные права. Например, права на неприкосновенность жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права. Либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага: жизнь, здоровье, достоинство личности.

Иск о компенсации морального вреда подлежит рассмотрению судом и в случаях, когда в результате преступления, посягающего на чужое имущество или другие материальные блага, вред причиняется также личным неимущественным правам, либо принадлежащим потерпевшему нематериальным благам. Например, при разбое, краже с незаконным проникновением в жилище, мошенничестве, совершенном с использованием персональных данных лица без его согласия.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Данная правовая позиция отражена в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 года № 23 «О практике рассмотрения судами иска по уголовному делу».

При этом во всех вышеперечисленных случаях суд обязан учитывать все обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно физических и нравственных страданий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели