Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже дома, если он в собственности более 5 лет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже дома, если он в собственности более 5 лет?

20 мая 2021 / просмотров – 285
Гражданское право

Нет, при продаже дома, который был в собственности более 5 лет, подавать налоговую декларацию не нужно.

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости:
- приобретенных до 1 января 2016 года - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;
- приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Минимальный срок владения объектом недвижимости, приобретенным начиная с 1 января 2016, составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации. А также в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года в целях освобождения от уплаты НДФЛ минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья, то есть в том случае, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения. При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика.

При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и, расположенные на указанном земельном участке, хозяйственные строения и сооружения.

В остальных случаях согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ для объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Срок владения объектом недвижимости определяется с дня государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или в выписке из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели