Приставы арестовали мой счет в банке и никаких объяснений не дают. Куда можно пожаловаться?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Приставы арестовали мой счет в банке и никаких объяснений не дают. Куда можно пожаловаться?

2 июня 2021 / просмотров – 683
Гражданское право

Статья 50 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит перечень прав, которыми в исполнительном производстве обладают стороны.

Так стороны исполнительного производства вправе, в том числе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Законодатель не обязывает пристава направлять взыскателю информацию о ходе исполнительного производства. Законом предусмотрено право сторон исполнительного производства на получение ими информации о его ходе и непосредственного участия в нем. Право на доступ к информации означает возможность ее получения, в том числе путем ознакомления с материалами исполнительного производства, из которых сторона может узнать о совершенных приставом-исполнителем действиях

В соответствии с пунктами 3-7 статьи 64.1 Федерального закона об исполнительном производстве заявление передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Заявление рассматривается в десятидневный срок со дня его поступления судебному приставу-исполнителю и по результатам рассмотрения выносится постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления. В случае удовлетворения заявления должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) или какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению). Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю.

Согласно пункту 1 статьи 123 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого они находятся.

При этом жалоба, поданная в порядке подчиненности, в соответствии с пунктом 1 статьи 126 закона об исполнительном производстве должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Также согласно абзацу 5 пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона судебными приставами.

Таким образом, в случае, если приставом по вашему заявлению информация о ходе исполнительного производства не предоставлена, вы вправе направить старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель жалобу на его бездействие с просьбой определения мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Также вы вправе направить жалобу на бездействие пристава в прокуратуру, с просьбой о проведении прокурорского надзора по соблюдению сроков по направлению вам копии Постановления об удовлетворения заявления и вынесения при необходимости предписания об устранении нарушений.

Между тем следует пояснить, что, в соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы вправе направить в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя административное исковое заявление о признании незаконным его бездействие по не предоставлению вам информации о ходе исполнительного производства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели