Нужно ли получать разрешение на строительство гаража на своем участке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли получать разрешение на строительство гаража на своем участке?

10 июня 2021 / просмотров – 854
Гражданское право

Нет, для строительства (реконструкции) гаража на земельном участке, предоставленном гражданину для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, разрешение не требуется.

Основным документом, дающим право на строительство объектов недвижимости, является разрешение на строительство.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий право застройщику осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

В этой же статье определено, что разрешение не требуется, в частности, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, объектов, не являющихся объектами капитального строительства: киосков, навесов и тому подобного. А также объектов вспомогательного использования, например, заборы, калитки, теплицы, бани, сараи и прочего. Такие строения могут быть возведены самовольно, но для их строительства не требуется разрешение, которое является квалифицирующим признаком самовольной постройки.

В этом случае регистрация гаража может проводиться в упрощенном порядке на основании технического плана объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок или документа, подтверждающего возможность размещения таких объектов.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если вы построили гараж на своем участке, то для регистрации права собственности вам понадобятся следующие документы:
- заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности;
- документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий полномочия представителя (если документы будут подаваться представителем);
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен гараж;
- технический план гаража.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели