В какой срок мне должны выдать заверенную копию трудовой книжки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какой срок мне должны выдать заверенную копию трудовой книжки?

17 июня 2021 / просмотров – 479
Гражданское право

Работодатель обязан выдать заверенную копию трудовой книжки в течении трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления от вас.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Если гражданину необходим подлинник трудовой книжки, то работодатель должен выяснить причину, по которой ему это необходимо, так как трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику на руки только для цели, определенной в статье 62 Трудового кодекса РФ. А именно - для предоставления ее в органы обязательного социального страхования (обеспечения).

Работник должен обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, то есть путем подачи заявления. В заявлении о выдаче трудовой книжки нужно указать, что она необходима для представления в орган, осуществляющий обязательное социальное страхование (обеспечение).

За исключением вышеуказанного случая и увольнения, закон не предусматривает возможности выдачи на руки сотруднику его трудовой книжки. Можно лишь выдать ее копию по письменному заявлению работника.

Все выдаваемые гражданину по его просьбе копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом оформлены. Заверены подписью руководителя или уполномоченного им лица и печатью организации. На документе должны быть указаны номер и дата его выдачи.

Заверенную копию трудовой книжки работодатель может предоставить по запросу самого работника. В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению гражданина работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать копии документов, связанных с работой. Например, выписки из трудовой книжки, приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, справок о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и другие. Данные копии заверяются надлежащим образом и представляются работнику безвозмездно.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели