Моя мама гражданка Армении, но живет в России более 20 лет. Положена ли ей социальная пенсия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя мама гражданка Армении, но живет в России более 20 лет. Положена ли ей социальная пенсия?

22 июня 2021 / просмотров – 784
Социальное обеспечение

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в РФ.

Согласно статье 11 данного закона, социальная пенсия по старости назначается следующим категориям лиц:
1) гражданам РФ по достижении установленного возраста, который в период 2019 - 2028 годов постепенно повышается до достижения в 2028 году 65 и 70 лет - соответственно для женщин и мужчин;
2) иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет и достигшим установленного возраста;
3) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающим в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии.

Вместе с тем лицам, относящимся к первым двум из названных категорий, пенсия может быть назначена на шесть месяцев раньше достижения установленного для них пенсионного возраста, если они в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года достигли возраста 65 и 60 лет (для мужчин и женщин соответственно).

При этом социальная пенсия по старости не выплачивается гражданам в период выполнения ими работы или иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

С 1 апреля 2021 года размер социальной пенсии по старости для указанных категорий граждан составляет 6 044,48 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями, данный размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания в этих районах.

Размер социальной пенсии по старости граждан, являющихся получателями страховой пенсии по инвалидности и достигших возраста, дающего право на социальную пенсию по старости, не может быть меньше размера страховой пенсии по инвалидности на день, с которого была прекращена ее выплата в связи с достижением указанного возраста.

Таким образом, ваша мама может претендовать на социальную пенсию по старости при соблюдении вышеуказанных условий.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели