В течении какого срока я могу получить в суде полный текст решения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В течении какого срока я могу получить в суде полный текст решения?

24 июня 2021 / просмотров – 719
Гражданское право

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено: решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела.

Следовательно, положения части 3 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяют мировому судье не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Довольно часто для ознакомления с позицией суда относительно принятых доказательств, а также примененных законов заявителю необходимо ознакомиться с мотивированным решением.

Мотивированное решение суда участнику процесса, как правило, необходимо также для подготовки апелляционной жалобы на принятый судебный акт.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле заявления о составлении мотивированного решения суда

Заявление заинтересованным участником процесса может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от участвующих в деле соответствующего заявления, что регламентировано частью 5 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели