Я оформил пенсию, но мне не засчитали 7 лет стажа. Как я могу решить этот вопрос?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я оформил пенсию, но мне не засчитали 7 лет стажа. Как я могу решить этот вопрос?

25 июня 2021 / просмотров – 938
Гражданское право

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае несогласия с решением Пенсионного фонда РФ об отказе включить период работы в стаж, его можно обжаловать в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР. А также в районный суд, подав исковое заявление.

Срок подачи административной жалобы законодательством не установлен. Целесообразно подать ее как можно быстрее, так как до разрешения ситуации пенсию будут выплачивать согласно принятому решению или не будут начислять вовсе.

Также в законодательстве отсутствует специальный срок оспаривания решений ПФР. Общий срок обращения в суд с исковым заявлением составляет три года. Он исчисляется со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о содержании решения ПФР.

По общему правилу жалоба в досудебном порядке адресуется:
- в Пенсионный фонд - на решение руководителя территориального органа ПФР;
- в вышестоящий территориальный орган ПФР - на решение руководителя или должностного лица нижестоящего территориального отдела ПФР;
- руководителю территориального органа ПФР - на решение должностного лица территориального отдела Пенсионного фонда России.

Жалобу можно подать на бумажном носителе или в электронной форме, в частности, через сайт ПФР или Единый портал госуслуг.

Жалоба на решение ПФР должна содержать следующие сведения:
1) наименование ТО ПФР и должностного лица, решения которых обжалуются;
2) ваши Ф.И.О. (отчество - при наличии), адрес места жительства, а также контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ;
3) сведения об обжалуемом решении ПФР, должностных лиц при назначении пенсии;
4) доводы, на основании которых вы не согласны с обжалуемым решением.

К жалобе рекомендуется приложить документы (при наличии), подтверждающие доводы, либо их копии.

Жалобу можно подать в ПФР, в который вы подавали заявление о назначении пенсии либо в котором получили результат рассмотрения вашего заявления. В том числе можно направить жалобу по почте или подать через МФЦ.

В общем случае жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации в уполномоченном на рассмотрение жалобы органе.

По результатам рассмотрения жалобы будет принято решение об удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Письменный ответ по результатам рассмотрения жалобы будет направлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения.

Исковое заявление о включении в страховой стаж периода работы, не учтенного ПФР в целях назначения страховой пенсии, подается в суд общей юрисдикции. При этом досудебное обжалование решений территориального органа ПФР по данному вопросу в вышестоящем органе ПФР необязательно. Однако рекомендуется получить письменный отказ ПФ, как подтверждение факта того, что ваше право нарушено.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели