Хочу подарить квартиру сестре, которая живет в Липецке. Где лучше оформить договор дарения, в Воронеже либо по месту ее жительства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Хочу подарить квартиру сестре, которая живет в Липецке. Где лучше оформить договор дарения, в Воронеже либо по месту ее жительства?

9 июля 2021 / просмотров – 887
Гражданское право

Договор дарения может быть зарегистрирован как по месту вашего жительства, так и по месту регистрации одаряемой. Важно, чтобы при этом присутствовали вы обе либо ваши представители.

Как мы понимаем, речь идет о регистрации перехода права собственности по договору дарения квартиры между двумя сестрами, зарегистрированными и фактически проживающими в разных субъектах РФ.

Переход права нужно регистрировать, если заключается договор купли-продажи недвижимости, мены, дарения и другие сделки об ее отчуждении. В этом случае право собственности перейдет от собственника недвижимости к новому правообладателю.

Документы для регистрации перехода права собственности подаются в общем порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Договор дарения может быть зарегистрирован как по месту жительства дарителя, так и по месту регистрации одаряемой, то есть сестры. Главное условие для этого - присутствие при регистрации договора дарителя и одаряемой, либо их представителей по доверенности.

На практике право собственности на имущество переходит к покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности по месту нахождения приобретаемого недвижимого имущества.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели