У меня сын - инвалид нуждается в особом лечении. Как быть, если лекарства по рецепту нет в аптеке, в какой срок мне должны его предоставить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня сын - инвалид нуждается в особом лечении. Как быть, если лекарства по рецепту нет в аптеке, в какой срок мне должны его предоставить?

21 июля 2021 / просмотров – 835
Здравоохранение

В случае временного отсутствия лекарств, изделий медицинского назначения и специализированного лечебного питания для детей-инвалидов по рецепту врача, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2004 года № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» (Зарегистрировано в Минюсте России 7 февраля 2005 года № 6303), аптека организует в течение 10 рабочих дней со дня обращения обслуживание или отпуск аналогичного лекарственного средства.

В случае если лекарства не были предоставлены, необходимо обратиться с письменной жалобой в Департамент здравоохранения Воронежской области (Воронеж, улица Красноармейская, дом 52Д).

Кроме этого, можно привлечь к своей защите органы прокуратуры. Заявление в прокуратуру можно отнести лично или отправить заказным письмом с уведомлением, указав свой обратный адрес и другие реквизиты для связи (телефон, электронная почта). К заявлению следует приложить копии всех писем, выписок, упоминаемых в заявлении.

В заявлении необходимо указать, что вы просите. Например, провести проверку по факту нарушения прав ребенка-инвалида, предусмотренных Конституцией РФ, Федеральным законом «О государственной социальной помощи», Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в связи с тем, что ребенок не был обеспечен лекарственными препаратами по жизненным показаниям.

А так же вы можете, в силу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться в суд в интересах ребенка-инвалида с заявлением о ежемесячном обеспечении ребенка- лекарственным препаратом в количестве, указанном лечащим врачом. При этом взыскать в судебном порядке в пользу ребенка-инвалида с виновных лиц денежные средства, потраченные из семейного бюджета на приобретение препарата, и возмещение морального ущерба в связи с несвоевременным обеспечением лекарственными препаратами.

В том случае, если по каким-то причинам вам будет отказано в защите прав, можно поступить двумя способами:
- обжаловать действия (бездействие) прокурора города (района) в областную прокуратуру, если отказ был неправомерным;
- самостоятельно направить иск об обеспечении лекарственными препаратами в суд.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели