Имеет ли право банк арестовать карту, на которую приходят детские пособия? И что в таком случае делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли право банк арестовать карту, на которую приходят детские пособия? И что в таком случае делать?

23 июля 2021 / просмотров – 368
Гражданское право

Арест на банковскую карту, то есть банковский счет, в большинстве случаев может быть наложен судом или судебным приставом-исполнителем. Что бы получить эту информацию вам необходимо запросить в отделении банковскую выписку по счету с указанием имеющихся арестов и взысканий.

В рамках исполнительного производства, согласно статье 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства граждан, находящиеся на счетах, для исполнения документа, содержащего требования об имущественных взысканиях.

Копия постановления судебного пристава о наложении ареста направляется в банк. Для целей перечисления средств со счета арест снимается.

До того, как денежные средства будут перечислены с арестованного счета, задолженность по исполнительному документу может быть погашена добровольно другими способами.

Однако в соответствии со статьей 101 Закона об исполнительном производстве предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Среди прочих доходов там есть указание на такие виды доходов, как:
- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;
- денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Соответственно, суммы детских пособий не должны удерживаться.

Часть 1 статьи 8 Закона об исполнительном производстве предоставляет взыскателю право предъявить исполнительный документ о взыскании денежных средств непосредственно в банк, который обязан исполнять данные требования. При этом банк обязан руководствоваться пунктом 12 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Часть 8 статьи 70 Закона об исполнительном производстве закрепляет случаи, когда кредитная организация может не выполнять требования исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя полностью. Это возможно, когда на счете отсутствуют денежные средства или когда на деньги, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или приостановлены операции, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. К таким иным случаям можно отнести невозможность обращения взыскания на определенные виды доходов (часть 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, кредитная организация вправе арестовывать банковский счет (карту), однако на банке лежит обязанность убедиться в назначении денежных средств (определить, обладают ли они каким-либо особым правовым режимом), прежде чем произвести удержание или перечисление. Следовательно, удержание сумм детских пособий будет незаконным.

Чтобы снять арест с сумм детских пособий и вернуть неправомерно удержанные денежные средства обратитесь в кредитную организацию, если исполнительный документ предъявлен напрямую. Или к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство.

Подать заявление можно разными способами, в том числе лично или по почте заказным письмом с уведомлением.

Если вы подаете заявление в бумажной форме, укажите:
- наименование организации, в которую обращаетесь;
- данные взыскателя и должника;
- номер исполнительного производства;
- основание снятия ареста и возврата денежных средств со ссылкой на статью 101 Закона об исполнительном производстве;
- просьбу снять арест с соответствующей суммы и вернуть денежные средства.

По общему правилу, установленному статьей 64.1 Закона об исполнительном производстве, заявление рассматривается в десятидневный срок.

При несогласии с принятым решением вы можете его обжаловать. Согласно пункту 1 статьи 123 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление пристава или заместителя старшего судебного пристава подается старшему судебному приставу, в подчинении которого они находятся.

При этом жалоба, поданная в порядке подчиненности, в соответствии с пунктом 1 статьи 126 закона об исполнительном производстве должна быть рассмотрена должностным лицом в течение десяти дней со дня ее поступления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели