У меня участок земли находится в долевой собственности. Как определить порядок пользования участком, если сосед мирно решить этот вопрос отказывается?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня участок земли находится в долевой собственности. Как определить порядок пользования участком, если сосед мирно решить этот вопрос отказывается?

9 августа 2021 / просмотров – 738
Гражданское право

По общему правилу, установленному в статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при отсутствии согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Данное правило применимо и к земельным участкам.

Так, если земельным участком владеют несколько собственников, то пользование таким участком должно осуществляться по соглашению между ними. И лишь при отсутствии общего соглашения сособственников или наличии между ними спора установить порядок пользования земельным участком необходимо в судебном порядке.

Следует обратить внимание, что даже при судебном определении порядка пользования земельным участком и определении, какая часть участка и в каком размере передается в пользование тому или иному сособственнику, сам участок остается неизменным и неделимым и у него остается прежний и единственный адрес и кадастровый номер.

Если земельный участок принадлежит лицам на праве собственности, то критерием, которым будет руководствоваться суд, является размер долей в праве собственности на земельный участок. При этом установленный судом порядок пользования государственной регистрации не подлежит.

Следовательно, для определения порядка пользования земельным участком (при отсутствии добровольного соглашения между сособственниками) необходимо подготовить и предъявить в суд по месту нахождения участка исковое заявление об определении порядка пользования, ответчиком по которому будет другой собственник.

Сумма государственной пошлины по данному иску составит 300 рублей (подпункт 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ).

В исковом заявлении следует указать, что истец является сособственником земельного участка, однако при отсутствии добровольного соглашения с другими сособственниками не имеет возможности пользоваться своей частью земельного участка или его права нарушаются. Также в исковом заявлении следует попросить выделить в пользование конкретную часть земельного участка.

Таким образом, при отсутствии соглашения между собственниками порядок пользования земельным участком определяется в судебном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели