Танцевальные опен-эйры воронежских пенсионеров собирают десятки горожан
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Танцевальные опен-эйры воронежских пенсионеров собирают десятки горожан

11 августа 2021 / просмотров – 1029
Городская жизнь

Ансамблю «Ритмы планеты», объединившему 30 представителей серебряного возраста, только 3 года. Однако участники танцевального коллектива уже являются лауреатами нескольких всероссийских конкурсов и фестивалей. Костяк дружной творческой семьи тех, кому за 65, сложился в 2018 году – идея танцевального объединения зародилась в отделении соцзащиты Ленинского района, сотрудники которого одними из первых в Воронеже начали организовывать досуг и переобучение пенсионеров.

Этим летом ансамбль решил реализовать собственный проект – серию танцевальных опен-эйров в парковых зонах города для продвижения идеи активного долголетия и популяризации активного образа жизни среди людей преклонного возраста. К тому же в период пандемии и продолжающихся вынужденных ограничений открытые площадки – прекрасная возможность для артистов оттачивать свое мастерство.

Полгода назад художественный руководитель танцевального коллектива Светлана Рыбникова и его участники столкнулись с проблемой нехватки костюмов для выступлений. За поддержкой они обратились к депутату Государственной Думы Сергею Чижову. В рамках работы с обращениями граждан парламентарию удалось добиться распределения бюджетных средств на сценическую «экипировку» для коллектива.

В репертуаре ансамбля «Ритмы планеты» 20 танцев народов мира и любимые русские. Творческий коллектив пенсионеров не только представляет Воронежскую область на всероссийских конкурсах, участвует в общегородских культурных мероприятиях, но и ведет волонтерскую деятельность, выступая с концертами в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

Депутат Государственной Думы Сергей Чижов напомнил, что Воронежская область принимает участие в реализации федерального проекта «Старшее поколение». Он направлен на решение трех основных задач: сохранение здоровья, обеспечение достойной жизни и активного участия в обществе людей преклонного возраста. Наш регион в работе с пожилыми людьми можно назвать первопроходцем: в 2019-м он стал одним из первых по внедрению системы долговременного ухода за представителями старшего поколения и инвалидами, а «Серебряные университеты» разной направленности, помогающие пенсионерам сохранять активность, появились вообще несколько лет назад. Они формировались при отделениях соцзащиты, как, к примеру, танцевальный коллектив «Ритмы планеты», участники которого разменяли шестой десяток.

Задать вопрос депутату Государственной Думы можно в режиме онлайн

Сергей Чижов в социальных сетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели