Я многодетная мать. Положен ли мне налоговый вычет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я многодетная мать. Положен ли мне налоговый вычет?

16 августа 2021 / просмотров – 475
Социальное обеспечение

Да, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ каждый из многодетных родителей вправе использовать стандартный налоговый вычет на детей.

В зависимости от количества детей, находящихся на обеспечении родителя (в том числе не проживающих в семье, например, детей от предыдущего брака, на которых уплачиваются алименты), налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в следующем размере:
- 1 400 рублей - на первого ребенка;
- 1 400 рублей - на второго ребенка;
- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 12 000 рублей - на ребенка-инвалида, а также на учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна или студента) в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы (6 000 рублей - приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок).

Помимо указанных вычетов предоставляется вычет на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, в размере:
- 12 000 рублей - для родителя, супруга родителя, усыновителя;
- 6 000 рублей - для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга приемного родителя.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере, единственному родителю или в случае отказа второго родителя от вычета в вашу пользу.

Родитель признается единственным, если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим либо отцовство ребенка юридически не установлено.

Лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя.

Статус единственного родителя может подтверждаться, в частности, копиями свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти другого родителя, решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим; справкой о рождении, а также документами, подтверждающими отсутствие зарегистрированного брака.

Вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором исчисленный нарастающим итогом с начала года доход (за исключением доходов от долевого участия), превысил 350 000 рублей.

Вычет предоставляется с месяца рождения ребенка (детей) или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека, или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 (24) лет. Или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка на воспитание в семью, или смерти ребенка.

Как правило, стандартные вычеты на детей предоставляются налоговым агентом. По окончании года за вычетом необходимо обращаться в налоговый орган. Для этого вам нужно заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. Подать ее можно также через МФЦ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели