Могут ли на работе обязать меня делать прививку от коронавируса?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли на работе обязать меня делать прививку от коронавируса?

17 августа 2021 / просмотров – 1043
Здравоохранение

Работодатель не вправе обязать вас вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Однако в случае принятия главным санитарным врачом Воронежской области мотивированного постановления о проведении профилактических прививок, возможно отстранение не привитых сотрудников от работы без сохранения заработной платы.

Для уверенного контроля над эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 Минздрав России считает необходимым обеспечить охват вакцинацией не менее 60% взрослого населения.

Учитывая, что наиболее эффективным и экономичным способом защиты от эпидемий является вакцинопрофилактика, разработка профилактического препарата против новой коронавирусной инфекции COVID-19 явилась крайне важным фактором для поддержания национальной биологической безопасности РФ.

При этом вакцинация в РФ будет проводиться по принципу добровольности.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимаются главными государственными санитарными врачами субъектов РФ (мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) при угрозе распространения инфекционных болезней на территории субъектов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия для них могут быть связаны с временным отказом в приеме его на работу. Или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года № 825. А также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям).

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает принудительной вакцинации. Однако при ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней, например, коронавирусная инфекция, грипп, корь и другие, не привитые против данных нозологий отдельные группы работников отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Такие меры периодически принимаются в различных субъектах страны, при осложнении эпидемиологической ситуации по той или иной инфекции, управляемой средствами специфической профилактики.

В настоящее время на территории Воронежской области мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям не принято.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели