Какой срок установлен для подачи кассационной жалобы, и с какого времени следует его считать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой срок установлен для подачи кассационной жалобы, и с какого времени следует его считать?

27 августа 2021 / просмотров – 762
Гражданское право

Кассационная жалоба может быть в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со статьей 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть обжалованы в суде кассационной инстанции.

Судами кассационной инстанции для районных судов Воронежской области являются Первый кассационный суд общей юрисдикции (410031, город Саратов, улица Первомайская, дом 74) и Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Сроком вступления судебного акта в законную силу является дата принятия судебной коллегией по гражданским судам областного года судебного акта, называемого апелляционным определением.

Дата получения апелляционного определения значения не имеет в связи с опубликованием апелляционных документов на сайте областного суда.

Срок подачи кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда кассационной инстанции. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы или об отказе в его восстановлении.

Участнику процесса, принявшему решение о подаче апелляционной жалобы, следует знать, что кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели