Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе лицевого счета?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какой размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе лицевого счета?

2 сентября 2021 / просмотров – 306
Гражданское право

Размеры государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления имущественного характера в суд общей юрисдикции, закреплены в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Сумма госпошлины начисляется в зависимости от цены иска:
- до 20 000 рублей - 4 %а цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
- для физических лиц - 300 рублей;
- для организаций - 6 000 рублей.

Иск о разделе лицевого счета относится к требованиям неимущественного характера и, соответственно, размер госпошлины при подаче искового заявления в суд составит 300 рублей.

При этом важно помнить, что статьей 333.36 Налогового кодекса РФ устанавливается ряд льгот при обращении в Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, к мировым судьям. Например, от уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 группы, истцы по искам связанным с защитой прав потребителей и так далее.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели