Можно ли запретить сделки с моим домом без моего личного присутствия?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли запретить сделки с моим домом без моего личного присутствия?

15 сентября 2021 / просмотров – 798
Гражданское право

Да, вы можете обратиться в Управление Росреестра или в МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации прав на квартиру без вашего личного участия.

На основании статьи 36 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при представлении собственником заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без его личного участия в ЕГРН вносится соответствующая запись. Это делается в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления.

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем), на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

В последующем запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
- решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
- вступившего в законную силу судебного акта.

При этом налоговым законодательством при подаче названного заявления не предусмотрена уплата государственной пошлины.

Таким образом, вы можете подать соответствующее заявление в Центр Государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» для запрета сделок с недвижимостью без вашего участия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели